協会のご紹介

岩手県ソフトボール協会 組織図

組織図はPDFファイルで作成しております。下のアイコンからご確認ください。
[岩手県ソフトボール協会組織図]

平成29年度チーム登録一覧

クラブ男子
  1. 滝沢クラブ
  2. 福岡ソフトボールクラブ
  3. 岩手ソフトボールクラブ
  4. 水沢ロイヤルズ
クラブ女子

1  盛岡大学女子ソフトボールクラブ

実業団男子
  1. 盛岡市役所ソフトボール部
壮年
  1. 滝沢クラブOB
  2. 千厩壮年ソフトボールクラブ
  3. 桜町クラブ
  4. 壮年US奥州
  5. 東山クラブ
  6. 古館クラブ
一般男子
  1. 巣子クラブ
  2. 北上クラブ
  3. 紫波クラブ
  4. 久慈市ソフトボールクラブ
  5. S・Sクラブ
  6. 奥州バファローズ
実年
  1. 滝沢実年クラブ
  2. 古館クラブ
  3. 千厩実年ソフトボールクラブ
  4. 桜町クラブ
  5. 石鳥谷実年
  6. 実年US奥州
  7. 東山実年ソフトボールクラブ
シニア
  1. 西根シニアソフトボールクラブ
  2. 雫石ソフターズ
  3. 水沢シニア
  4. 玉山シニアクラブ
  5. 東山シニアソフトボールクラブ
  6. 滝沢シニアクラブ
  7. 千厩シニアソフトボールクラブ
  8. 不来方マリオス
  9. 久慈シニアソフトボールクラブ
  10. 山田マズターズクラブ
  11. US奥州シニア
  12. 桜町ラークスクラブ
  13. 都南サンサーズ
  14. 石鳥谷シニア
  15. 盛OBシニア
ハイシニア
  1. 東山シニアソフトボールクラブ
  2. 水沢ハイシニア
  3. 不来方マリオス
  4. 盛岡シニアソフトボールクラブ
  5. 滝沢シニアクラブ
  6. 雫石ハイシニア
  7. はまゆりソフトボールクラブ
  8. 久慈ハイシニアソフトボールクラブ
  9. 都南サンサーズ
  10. みずさわ

レディース

  1. 北上クラブ
  2. 医大レディース
  3. 金ケ崎リゾビーノクラブ
  4. 遠野クラッシュ
  5. 滝沢クラブ
  6. 一関ウイングス
  7. パープルウエーブ
  8. 石鳥谷ファインズ
  9. 藤沢リバイバース
  10. 盛岡レディース
  11. オール宮古
エルダー

 

教員

岩手教員ジャガーズ

大学男子

1. 盛岡大学

大学女子
  1. 富士大学
高校男子
  1. 福岡高校
  2. 金ヶ崎高校
  3. 盛岡中央高校
高校女子
  1. 宮古商業高校
  2. 一関第一高校
  3. 岩谷堂高校
  4. 水沢商業高校
  5. 盛岡農業高校
  6. 千厩高校
  7. 大船渡高校
  8. 盛岡中央高等学校
  9. 花北青雲高校
  10. 盛岡誠桜高校
  11. 花巻南高校
  12. 大東高校
  13. 久慈高校
  14. 福岡高校
  15. 盛岡北高校
  16. 宮古高校
  17. 遠野高校
  18. 高田高校
  19. 盛岡第二高校
  20. 岩手女子高校
  21. 盛岡南高校
  22. 紫波総合高校
  23. 金ケ崎高校
  24. 専修大学北上高校
  25. 花巻北高校
  26. 釜石高校
  27. 盛岡商業高校
  28. 花巻東高校
  29. 一戸高校
  30. 盛岡市立高校
  31. 久慈東高校
  32. 一関第二高校
  33. 盛岡第四高校
  34. 北上翔南高校
  35. 花巻農業高校

中学校 女子

  1. 東和中学校
  2. 北陵中学校
  3. ホワイトウイングス
  4. 北上中学校ソフトボール
  5. 千厩中学校
  6. 西南中学校
  7. 和賀東中学校
  8. 水沢南中学校
  9. 宮野目中学校
  10. 金田一中学校
  11. 久慈中学校ソフトボール部
  12. 湯本中学校
  13. 江刺第一中学校
  14. 矢沢中学校
  15. 沢内中学校
  16. 遠野中学校
  17. 松尾中学校
  18. 桜町中学校
  19. 宮古第一中学校
  20. 福岡中学校
  21. 川崎中学校
  22. 前沢中学校
  23. 藤沢中学校
  24. 花泉中学校
  25. 東山中学校
  26. 宮古西中学校
  27. 金ケ崎中学校
  28. 雫石中学校ソフトボール部
  29. 上野中学校ソフトボール部
  30. 飯豊中学校
  31. 花巻中学校
  32. 南城中学校
  33. 宿戸中学校
  34. 滝沢中学校
  35. 乙部中学校
  36. 黒石野中学校
  37. 南中ソフトボール部
  38. 水沢中学校
  39. 一関第一高等学校付属中学校
中学校男子

 

小学校男子

 

小学校女子
  1. 川崎エンジェルス
  2. 室根SBC
  3. F N girls
  4. 黄海スパーキッズ
  5. 千厩ソフトボールスポーツ少年団
  6. 大東ブルースターズ
  7. 花巻ダイヤモンドスターズ
  8. 東和クリエイターズ
  9. サンライズ千徳スポーツ少年団
  10. 花巻西南スポーツ少年団
  11. 沢内ジュニアスポーツ少年団
  12. 東山ソフトボールスポーツ少年団
  13. 前沢フェニックス
  14. 金沢スポーツ少年団
  15. いわさきソフトボールスポーツ少年団
  16. アンジェリーク水沢
  17. 涌津スポーツ少年団
  18. 関小ヤンキーズスポーツ少年団
  19. 矢沢オレンジソックス

平成30年度 岩手県ソフトボール協会役員

名誉会長 瀬川 滋 顧問 岩舘健三郎
高橋忠勝

鈴木俊祐

名誉顧問 高橋敬明
会長 武田平八 副会長 高橋初男
千葉幸男
小鯖利弘 

藤原良治

工藤直道

佐藤睦朗

理事長 立花多加志 副理事長 佐々木茂雄
千葉敬徳

大塚健樹

下田政人

齊藤政昭

常務理事 本間恵美子
清川 勝
高橋良光
兼平義典

菅 康裕

秋尾幸治

荒井和子

山岡勝利

多田春郎

西尾光明

 

理事 伊藤慶悦

渋谷喜一
佐藤喜一郎
高橋和弘
千葉 守

石川弘文

前田 繁

重野浩二

田付晋也

菅原久雄

関 公士

遠藤アキ

小川京子

監事 小原雪男

橋本貞男

吉田佳民

事務局
事務局長 下田政人
事務局次長 清川 勝
伊藤慶悦
藤井保宏

遠藤アキ
事務局員 佐々木啓